На заключительной презентации аудиосборника «Культура Алтайского края. Избранное» для незрячих и слабовидящих проект получил высокую оценку аудитории

Третья, заключительная, презентация прошла 25 октября в Барнауле. Первые две – в Рубцовске и Бийске.



Режиссер, директор АНО «ДОМ КИНО» Вера Уразова, художественный руководитель организации, звукорежиссер проекта Марина Шаульская рассказали о работе над проектом, который стал возможен благодаря победе в конкурсе на получение гранта Губернатора края в сфере деятельности СОНКО. 150 публикаций, собранных из всех выпусков издания «Культура Алтайского края», получили голос и стали доступны слабовидящим.


«Журнал распространяется в библиотеках учреждений культуры. Но именно категория людей с нарушением зрения лишена возможности читать журнал, воспринимать эту информацию, узнавать что-то новое, что происходит в сфере культуры Алтайского края. И пришла идея, что нужно этот доступ людям предоставить», - рассказала Вера Уразова.


В регионе, по данным Минздрава края, - порядка 2300 незрячих и слабовидящих людей, из которых 400 обладают слепотой на оба глаза. Только в Барнаульском местной организации общества слепых состоят почти 600 человек. Раньше у них был доступ только к базе художественной прозы, а теперь слабовидящие читателями смогут познакомиться и с периодическими изданиями. «Бывает, возьмешь в руки журнал, покрутишь и понимаешь, что этот вариант недоступен. Поэтому такой проект нам очень даже интересен», - поделилась  Ирина  Бабурина, председатель  Барнаульской местной  организации  Всероссийского  общества слепых.



Большая часть аудиосборника была записана в аудитории краевой спецбиблиотеки для незрячих и слабовидящих. Учреждение специализируется на создании аудиоверсий произведений алтайских писателей и поэтов. «Это проект будет интересен и студентам филологам, и преподавателям школ и обычным людям, кому интересна история, культура края»,- выразила уверенность Ольга Бурилова, редактор  студии для незрячих краевой специализированной библиотеки для незрячих и слабовидящих.