Подвиг советского народа в Сталинградской битве - источник вдохновения мирового и отечественного кинематографа

Сегодня, 2 февраля, – 80 лет Победы Красной армии в Сталинградской битве. Главное сражение ХХ века длилось 200 дней и ночей, проходило на огромной территории — свыше 100 000 кв.км. В отдельные периоды в битве участвовали до двух миллионов человек с обеих сторон, а также по две тысячи танков и самолетов и до 26 тысяч орудий и минометов.


Мировой и отечественный кинематограф отдал дань этому великому сражению. В прокат вышло несколько десятков фильмов об этой битве. Интересный факт: первый фильм о Сталинграде был снят уже в 1943 году в США – «Мальчик из Сталинграда». И с тех пор регулярно появляются всё новые и новые фильмы, события которых связаны с городом на Волге.


Одной из первых картин в СССР о Сталинградской битве стал фильм  «Великий перелом» Фридриха Эрмлера: был закончен в 1945 году. Режиссер сосредоточил свое внимание на тех, кто командовал советскими войсками во время Сталинградской битвы в 1942 году. Каждый день им приходилось принимать десятки сложнейших решений, и подчас удержать город казалось непосильной задачей. Но эти люди знали: сдать Сталинград врагу – значит проиграть не только одно сражение, а всю войну. В 1946 году фильм получил Гран-при первого Каннского международного кинофестиваля.


Фильм «Горячий снег» режиссера Гавриила Егиазарова по одноименному роману Юрия Бондарева по праву считается одним из наиболее известных и значимых произведений о Сталинградской битве. «Горячий снег» был показан в кинотеатрах в 1972 году. Это первый фильм о боях за Сталинград, снятый на цветную пленку.


Картина Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину» по роману Михаила Шолохова стала лучшим фильмом по опросу журнала «Советский экран» в 1976 году. В центре внимания подвиги рядовых солдат и проявления любви к родной земле. Все они люди ярких характеров, разные по профессии, возрасту, темпераменту и национальности. Они сражались «Во имя всех тех, кто жив… И тех кого уже нет… И тех кто будет потом». И никто не сомневался в Победе.