Трехтомник «История российской кинематографии» представят в Алтайском крае

Презентацию издания в рамках Шукшинского кинофестиваля проведет один из авторов и вдохновителей, историк кино Валерий Фомин. Также состоится творческая встреча в ГМИЛИКА.

Коллектив единомышленников Фомина впервые в отечественном киноведении взялся комплексно проанализировать российское кино с позиций истории киноотрасли в целом. В издании они охватили самые разные стороны - от проблем управления до репертуарной политики, от правил набора в труппы до обстоятельств выхода на экраны.

Эмоциональные, аналитические, политические и производственные (в каждом временном отрезке есть свой раздел "Кинопроизводство") эпизоды перемежаются в трех книгах документами, наглядно иллюстрирующими события и факты.

 По мнению авторов, ни в одной стране система кино не меняла столько раз своего устройства, как у нас - от рыночного в начале прошлого века ко временам диктатуры пролетариата, потом к нэповским, потом опять... Как все это происходило - и описано в новой "Истории российской кинематографии".

Стоит отметить, что Валерий Иванович Фомин также вошел в состав жюри первого конкурса документального кино на Шукшинском кинофестивале.