Новости

СТАРТОВАЛ КАСТИНГ ПО ОТБОРУ ДИКТОРОВ ДЛЯ ОЗВУЧКИ ТЕКСТОВ ЖУРНАЛА «КУЛЬТУРА АЛТАЙСКОГО КРАЯ»

Проект «Аудиосборник «Культура Алтайского края. Избранное» от АНО «ДОМ КИНО» поможет слабовидящим и слепым жителей края получить доступ к источнику информации в сфере культуры и искусства.
Кастинг провели режиссер, руководитель АНО «ДОМ КИНО» Вера Уразова и художественный руководитель организации, звукорежиссер проекта Марина Шаульская.
Свои возможности показали более 20 человек. Это студенты театрального отделения краевого колледжа культуры и искусств и представители театральных коллективов. Ребята читали тексты из журнала, стихи, представляли собственные работы. Организаторы проекта отмечают, что уже знают имена тех, кто обязательно будет приглашен для озвучки, но результаты будут оглашены только в мае.

До этого пройдет еще несколько кастингов.
Напомним: проект в конце прошлого года стал победителем конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере деятельности СОНКО в 2021-2022 годах.
На сегодня по этому гранту завершился подготовительный этап по отбору материалов для озвучки. Отобрано 200 текстов по темам: открытия, наследие, слово, театры, кино, музыка. «По гранту у нас 150 текстов, будем смотреть, надо ли сокращать. Если получится, то мы озвучим все. Работа покажет», - уточнила Вера Уразова.

ПРОЕКТ АНО «ДОМ КИНО» СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ В КОНКУРСЕ ГРАНТОВ ГУБЕРНАТОРА АЛТАЙСКОГО КРАЯ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ

Вручение диплома состоялось14 апреля.

В ближайшее время мы приступим к реализации проекта «Алтай» встречает друзей». Он посвящен 75-летию литературно-художественного публицистического культурно-просветительского журнала «Алтай», направлен на продвижение лучших образцов литературы, краеведческих и литературоведческих исследований.

                                                                   

Мы будем проводить встречи постоянных авторов журнала с читателями.  Среди них – Анатолий Кирилин, Наталья Николенкова, Фарида Габдраупова,  Валерий Котеленец, Наталья Николенко, Александра Малыгина, Павел Пономарев, Станислав Колокольников, Ольга Родионова. Члены редакционного совета журнала расскажут об истории журнала «Алтай», его целях и задачах на современном этапе. Писатели прочтут свои произведения, поделятся творческим кредо, ответят на вопросы аудитории.

В проекте также примут участие руководители и коллективы библиотек Барнаула, Новоалтайска, Алейска, Заринска, Рубцовска, Бийска, Камня-на-Оби, Змеиногорска, Славгорода; районных центров - Павловска, Ребрихи, Мамонтово.

Творческие встречи будем сопровождать фотоотчетами в соцсетях на страницах писателей и главного редактора журнала «Алтай», сайтах библиотек, а также на сайте и страницах социальных сетей АНО «ДОМ КИНО».

                                      

ПЕСНИ ПОБЕДЫ ЗАЗВУЧАТ В АПРЕЛЕ

Министерство культуры Алтайского края, Продюсерский центр "Импульс Алтая" при поддержке Алтайского государственного музыкального театра и Автономной некоммерческой организации содействия развитию кинематографа "ДОМ КИНО" представляют концертную программу ведущей солистки театра Юлии Башкатовой "ЖИВЫЕ, ПОЙТЕ О НАС".

Музыкально-поэтическая композиция, вобравшая в себя пронзительные произведения советских поэтов и композиторов, посвящена главному национальному празднику России – Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Все средства вырученные от продажи билетов на благотворительный концерт будут отправлены на оказание гуманитарной помощи жителям Донецкой, Луганской народных республик.

ИГРОВОЕ И ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ КИНО НА АЛТАЕ ОБСУДИЛИ В КИНОКЛУБЕ «ПРЕМЬЕРА»

В числе экспертов - историк и общественник Данил Дегтярев и режиссер, руководитель АНО «ДОМ КИНО» Вера Уразова.

Вспомнили историю кино с начала 20-века, обсудили особенности 90-х- 2000-х годов. Посмотрели отрывки из документальных фильмов, в том числе из работ Веры Анатольевны. Поговорили о современных жанрах и художественных приемах, подходах к созданию сценариев игровых и документальных фильмов.

По словам Веры Уразовой, работа над документальным кино похожа на импровизацию. «Мы не можем повлиять на события, которые снимаем. Часто герои своими действиями или рассуждениями направляют автора в другое русло, наталкивают на новые мысли. Во время съемок в зависимости от развития событий появляются другие идеи, и сценарный план, которому ты изначально старался следовать, меняется. В отличие от игрового кино, которое сначала создается на бумаге в виде сценария, в документальном - фильм рождается уже на монтажном столе», - рассказала руководитель АНО «ДОМ КИНО».

КАДРЫ ИЗ ФИЛЬМА «ИСТОК» РЕЖИССЕРА ВЕРЫ УРАЗОВОЙ ВОШЛИ В ФОТОАЛЬБОМ «ВАЛЕРИЙ ЗОЛОТУХИН. ВО БЛАГО АЛТАЯ»

Презентация фотоальбома прошла накануне, 18 марта, в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.
Новое издание ГМИЛИКА посвящено тесной связи Валерия Золотухина с его малой родиной и личному вкладу нашего земляка в развитие культуры и искусства края. Основу альбома составили фотоматериалы из музейного фонда, которые были дополнены архивными фотоматериалами Правительства Алтайского края, Министерства культуры Алтайского края, Постоянного представительства Алтайского края в г. Москве, администрации Быстроистокского района, краевых учреждений культуры, а также – материалами из личных архивов известных в крае фотографов.


В альбом также вошли фотокадры из документального фильма «Исток», посвященного жизни и творчеству нашего земляка. Например: фотографии школьного учителя, первого наставника Золотухина – Владимира Степановича Фомина, а также фото Валерия Сергеевича, выступившего на премьере фильма в 2011 году.
Рассказы о создании фотоальбома дополнили выступления причастных к жизни и творческой деятельности Валерия Золотухина участников презентации.

Режиссер фильма «Исток» Вера Уразова поделилась личными воспоминаниями о Валерии Сергеевиче. «Работа над фильмом и личное общение с Валерием Сергеевичем позволили мне увидеть в нем того настоящего Золотухина, каким он был, а не его сформированный СМИ образ. С тех самых пор он живёт в моем сердце таким, какой он в «Истоке». Каким бы его не представляли в желтой прессе или в ток-шоу, ничто и никто не заставит меня перестать уважать и ценить большого человека и большого артиста», - рассказала она.
Напомним: Фильм «Исток» режиссёра Веры Уразовой в 2014 году получил диплом ХХIII Международного кинофестиваля «Золотой Витязь» в номинации «За своеобразное раскрытие творческой личности».
Составители альбома – директор музея Игорь Коротков и заместитель директора по научной работе Елена Огнева.


8 МАРТА. ВЕСНА. С ПРАЗДНИКОМ!!!


Дорогие женщины, девушки, подруги, коллеги!

Поздравляем вас с Праздником весны и любви!

Желаем как можно больше позитива, творческих проектов и открытий, успехов в задуманном!

Пусть труд и увлечения приносят вам радость, вдохновляют окружающих на добрые поступки! Наслаждайтесь каждым днем!

Читайте ЖИЗНЕУТВЕРЖДАЮЩИЕ книги, слушайте КРАСИВЫЕ песни и смотрите ДОБРЫЕ фильмы!



Третья презентация проекта «Мы вместе» состоялась 4 марта в Лицее №129 города Барнаула.

Показать богатство культурного наследия народов, населяющих Алтайский край, на этот раз помогли творческие коллективы:

театр песни «Звонница», ансамбль народного танца «Росинки».

Напомним: уникальный проект «Мы вместе» по созданию мультимедийной энциклопедии реализуется в Год культурного наследия народов России творческой командой АНО "ДОМ КИНО", при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.
Проект позволил собрать воедино и обновить знания об этническом многообразии региона. Организаторы подготовили текстовые, видео-, аудио- и фотоматериалы, с которыми может ознакомиться любой желающий, пройдя по ссылке https://altnarod.ru/.
В планах - дальнейшее планомерное пополнение энциклопедии новыми видео-, аудио- и фотоматериалами.

ПРОЕКТ "МЫ ВМЕСТЕ"

Сегодня состоялась вторая из трех презентаций проекта по созданию мультимедийной энциклопедии Алтайского края, поддержанного Фондом президентских грантов. Мероприятие проходило на площадке Алтайского краевого автономного учреждения "Дом народов Алтайского края". 


КОНЦЕРТ ГРУППЫ "БАЧИ"

25 февраля в концертном зале "Сибирь" состоялся концерт группы "Бачи", традиционно подготовленный постановочной группой АНО "ДОМ КИНО" при поддержке Фонда В.А. Шаманова "Защитники Отечества". В мероприятии приняли участие исполнители Алтайского края и г. Екатеринбурга. 


ГОД КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ НАРОДОВ РОССИИ

Сегодня в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоялась первая из трех запланированных презентаций мультимедийной энциклопедии народов, населяющих Алтайский край проекта "МЫ ВМЕСТЕ", реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов. Этим мероприятием мы открыли, объявленный Президентом РФ, Год культурного наследия народов России. На презентации выступили: Русский народный хор Алтайского государственного института культуры - руководитель Ольга Щербакова, фольклорный ансамбль «Голубеня» - руководитель Марина Сигарёва, семейный ансамбль Бабушкиных «В час да по часу» - руководитель Игорь Бабушкин, юный скрипач Григорий Шпунт.