Новости

За все время

Коллеги из АНО "Потенциал" помогают нам в создании видеоролика "ОБРЯДЫ И ОБРЯДОВЫЙ ФОЛЬКЛОР" , в рамках реализации проекта поддержанного Правительством Алтайского края на средства субсидии на реализацию информационных и издательских проектов по этнокультурному развитию, межнациональному сотрудничеству и укреплению единства российской нации" государственной программы Алтайского края "Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае".

Сегодня, 27 августа, в России отмечают этот замечательный праздник.

История кино для Алтая началась в августе 1897 года, когда жителям показали фильм братьев Люмьер «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота».

Начали съемочный период создания ролика "ОБРЯДЫ И ОБРЯДОВЫЙ ФОЛЬКЛОР". Проект поддержан Правительством Алтайского края на средства субсидии на реализацию информационных и издательских проектов по этнокультурному развитию, межнациональному сотрудничеству и укреплению единства российской нации" государственной программы Алтайского края "Реализация государственной национальной политики в Алтайском крае".

Записали интервью с Александром Головиным в с. Чарышское.



Уже озвучено 70 % из запланированных 150 произведений. Проект АНО «ДОМ КИНО» поможет слабовидящим и слепым людям получить доступ к лучшим текстам журнала «Алтай».

30 июня в киноконцертном зале санатория «Алтай» города-курорта Белокуриха состоялся киновечер, посвященный творчеству сценариста и режиссера Лидии Бобровой, которая продолжает традиции Василия Шукшина в российском кинематографе. Фильмы Лидии Алексеевны трижды становилась победителями Шукшинского кинофестиваля, проходящего на Алтае. В программе приняли участие музыканты и исполнители Сергей Степочкин и Алексей Кашкаров. Киновечер был подготовлен АНО "ПОТЕНЦИАЛ" в рамках работы над проектом "Киноэстафета "Прорваться в будущую Россию!", который был поддержан фондом Президентских грантов.


РЕЖИССЁРУ ЛИДИИ БОБРОВОЙ 70

ПРЕМИЯ В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ

Съемочная группа документального фильма «Высота» - лауреат премии Алтайского края в области литературы, искусства, архитектуры и народного творчества 2022 года в номинации «Кино и телевидение». Над фильмом работали 5 лет: автор сценария и режиссер Вера Уразова, операторы Сергей Хитрин и Геннадий Хитрин, звукорежиссер Марина Шаульская, директор картины Татьяна Нетбайло. Лента рассказывает о трагических событиях на Карельском фронте, о погибших бойцах Красной Армии - выходцах из Алтайского края. Фильм также повествует о работе отряда современных поисковиков, благодаря которой удается восстановить судьбы погибших. 

Фото Антона Федотова.

АУДИОСБОРНИК "КУЛЬТУРА АЛТАЙСКОГО КРАЯ. ИЗБРАННОЕ"

Приступили к очередному этапу реализации проекта «Аудиосборник «Культура Алтайского края. Избранное» - озвучиванию. На фото Марина Шаульская и Ольга Бурилова готовятся к записи диктора – актрисы Нины Таякиной. Она озвучивает стихи алтайских авторов: Фариды Габдрауповой, Нины Орловой-Маркграф, Натальи Николенковой, Натальи Николенко, Аси Агафоновой и Евгения Михайлова. Начать работу по озвучиванию решили на площадке партнера проекта - Алтайской краевой специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих.

За все время