Новости

За все время

АНО "ПОТЕНЦИАЛ" ОБЪЯВЛЯЕТ О ПРОВЕДЕНИИ КОНКУРСА КИНОСЦЕНАРИЕВ "ЧУДИКИ".

Мероприятие проводится в рамках реализации проекта фонда Президентских грантов "Киноэстафета "Прорваться в будущую Россию!".  Все желающие рассказать истории о людях – фантазерах и мечтателях, увлекающихся каким-либо необычным делом, приглашаются поучаствовать в конкурсе сценариев. По сценарию-победителю будет снята документальная картина, премьера которой пройдет на разных видеоустановках края, в учебных учреждениях.

Для перехода к тексту положения о конкурсе нажмите на заголовок новости.

Заявки на участие можно присылать на электронную почту potential-art@yandex.ru.

БИЙСК ВСТРЕЧАЕТ ДРУЗЕЙ

Теплая встреча в Бийской библиотеке имени В. М. Шукшина. Проект АНО "ДОМ Киино" -  "Алтай" встречает друзей" к 75- летию литературного журнала "Алтай". Грант губернатора Алтайского края.


"Я ПРИШЕЛ ДАТЬ ВАМ ВОЛЮ"

Необычной программой отличилась родина Василия Шукшина в музейную ночь. В Сростках впервые открыли виртуальную сцену с голографической проекцией.

Зрители услышали отрывки из романа «Я пришел дать вам волю» в исполнении Ивана Лапина (Москва). Евгений Бунтов (Екатеринбург) в образе Степана Разина исполнил казачью песню, аккомпанируя на казачьем гудке. Много интересных номеров показали фольклорные коллективы. Программа музейной ночи в Сростках была реализована при поддержке министерства культуры края, при содействии АНО «ДОМ КИНО».



КРУГЛЫЙ СТОЛ В СРОСТКАХ

В музее-заповеднике В.М. Шукшина состоялось заседание круглого стола «Герои В.М. Шукшина в творчестве режиссера Лидии Алексеевны Бобровой». Мероприятие было подготовлено АНО "ПОТЕНЦИАЛ" в рамках реализации проекта "Киноэстафета "Прорваться в будущую Россию!", поддержанного фондом Президентских грантов. Проблематику современного кинематографа обсудили ученые-шукшиноведы Барнаула и Бийска, студенты Алтайского краевого колледжа культуры и искусств.



ПАВЛОВСК ВСТРЕЧАЕТ ДРУЗЕЙ

Анатолий Кирилин и Валерий Котеленец пообщались с читателями в библиотеке Павловска. Это первая встреча в рамках нашего проекта, посвященного 75-летию журнала «Алтай». Напомним: проект «Алтай» встречает друзей» АНО «ДОМ КИНО» стал победителем в конкурсе грантов Губернатора Алтайского края в сфере культуры.

ПОИСКОВИКИ АЛТАЯ

До 80-летия Победы в Великой Отечественной войне три года. Начали подготовку к документальному фильму о юбилее триумфа советского народа. Кадры о возращении на малую родину уроженца края, солдата Великой Отечественной войны Трофима Петина обязательно войдут в итоговую работу. Поисковики нашли его останки в Ростовской области. Еще один из 250 тысяч погибших на фронтах той войны земляков вернулся домой.

ПРАЗДНИК НАЦИОНАЛЬНЫХ КУХОНЬ

Барнаульские школьники с помощью мультимедийной энциклопедии народов, населяющих Алтайский край, провели Праздник национальной кухни народов. Сначала ученики 129 лицея выбрали одну из национальностей, потом искали блюда национальной кухни.

Ученики и родители готовили вместе: драники, шаньги, плов, лепешки! Родители 8 «А» класса обратились в центр татарской культуры, где им помогли с костюмами, подсказали истории возникновения блюд. Каждый класс провел презентацию в национальных костюмах, дегустацию блюд! Ребята использовали материалы мультимедийной энциклопедии народов населяющих Алтайский край. Напомним: уникальный проект «Мы вместе» по созданию мультимедийной энциклопедии реализуется творческой командой АНО «ДОМ КИНО» при финансовой поддержки Фонда президентских грантов.


КОНЦЕРТ-РЕКВИЕМ

В Барнауле прошел концерт-реквием «Живые, пойте о нас!». Песни времен Великой Отечественной войны исполняла ведущая солистка Алтайского государственного музыкального театра Юлия Башкатова. Организаторы - Министерство культуры Алтайского края и продюсерский центр «Импульс Алтая» при поддержке автономной некоммерческой организации содействия развитию кинематографа «ДОМ КИНО». Режиссёр АНО «ДОМ КИНО» Марина Шаульская подготовила уникальную программу: песни военных лет в ней выстроены в особом порядке, так, что прослеживается вся история Великой Отечественной войны, и в первую очередь – судьбы людей, которые пережили военное лихолетье. На сцену также выходили известные в Барнауле музыканты и артисты, лауреаты международных конкурсов: пианист Евгений Гутчин, виолончелист Данил Гладких и заслуженная артистка Алтайского края, актриса Алтайского театра драмы Галина Зорина. Все вырученные средства будут направлены на помощь пострадавшим в Донецкой и Луганской народных республиках.

СТАРТОВАЛ КАСТИНГ ПО ОТБОРУ ДИКТОРОВ ДЛЯ ОЗВУЧКИ ТЕКСТОВ ЖУРНАЛА «КУЛЬТУРА АЛТАЙСКОГО КРАЯ»

Проект «Аудиосборник «Культура Алтайского края. Избранное» от АНО «ДОМ КИНО» поможет слабовидящим и слепым жителей края получить доступ к источнику информации в сфере культуры и искусства.
Кастинг провели режиссер, руководитель АНО «ДОМ КИНО» Вера Уразова и художественный руководитель организации, звукорежиссер проекта Марина Шаульская.
Свои возможности показали более 20 человек. Это студенты театрального отделения краевого колледжа культуры и искусств и представители театральных коллективов. Ребята читали тексты из журнала, стихи, представляли собственные работы. Организаторы проекта отмечают, что уже знают имена тех, кто обязательно будет приглашен для озвучки, но результаты будут оглашены только в мае.

До этого пройдет еще несколько кастингов.
Напомним: проект в конце прошлого года стал победителем конкурса социально значимых проектов на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в сфере деятельности СОНКО в 2021-2022 годах.
На сегодня по этому гранту завершился подготовительный этап по отбору материалов для озвучки. Отобрано 200 текстов по темам: открытия, наследие, слово, театры, кино, музыка. «По гранту у нас 150 текстов, будем смотреть, надо ли сокращать. Если получится, то мы озвучим все. Работа покажет», - уточнила Вера Уразова.

ПРОЕКТ АНО «ДОМ КИНО» СТАЛ ПОБЕДИТЕЛЕМ В КОНКУРСЕ ГРАНТОВ ГУБЕРНАТОРА АЛТАЙСКОГО КРАЯ В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ

Вручение диплома состоялось14 апреля.

В ближайшее время мы приступим к реализации проекта «Алтай» встречает друзей». Он посвящен 75-летию литературно-художественного публицистического культурно-просветительского журнала «Алтай», направлен на продвижение лучших образцов литературы, краеведческих и литературоведческих исследований.

                                                                   

Мы будем проводить встречи постоянных авторов журнала с читателями.  Среди них – Анатолий Кирилин, Наталья Николенкова, Фарида Габдраупова,  Валерий Котеленец, Наталья Николенко, Александра Малыгина, Павел Пономарев, Станислав Колокольников, Ольга Родионова. Члены редакционного совета журнала расскажут об истории журнала «Алтай», его целях и задачах на современном этапе. Писатели прочтут свои произведения, поделятся творческим кредо, ответят на вопросы аудитории.

В проекте также примут участие руководители и коллективы библиотек Барнаула, Новоалтайска, Алейска, Заринска, Рубцовска, Бийска, Камня-на-Оби, Змеиногорска, Славгорода; районных центров - Павловска, Ребрихи, Мамонтово.

Творческие встречи будем сопровождать фотоотчетами в соцсетях на страницах писателей и главного редактора журнала «Алтай», сайтах библиотек, а также на сайте и страницах социальных сетей АНО «ДОМ КИНО».

                                      

За все время